Родителям

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

    Приём лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нём свободных мест и на основании   

  • заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования,  образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, выданного Управлением образования Сморгонского райисполкома;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп).

Комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

 Специальные группы комплектуются с учетом рекомендаций об обучении и воспитании воспитанника с особенностями психофизического развития по соответствующей образовательной программе специального образования, составленных в зависимости от структуры и степени тяжести его физических и (или) психических нарушений и содержащихся в заключении государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

 Перевод воспитанников с особенностями психофизического развития из специальных групп в группы общего назначения осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и по заявлению законного представителя воспитанника.

 В случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования по уважительным причинам место за ним сохраняется в течение шести месяцев.

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование, если иное не установлено законодательными актами, международными договорами Республики Беларусь.

 Несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное и специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

 

 

Определение детей в учреждения дошкольного образования в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации (заболеваемость инфекцией COVID-19)

     Определение детей в учреждения дошкольного образования в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации (заболеваемость инфекцией COVID-19) Подпунктом 42.3.2 пункта 42 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 апреля 2020 г. № 37 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217» установлен запрет на перевод из группы в группу и прием вновь поступающих детей в УДО в период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19. Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения запрещается переводить из группы в группу и принимать вновь поступающих детей в УДО в период эпидемического подъема заболеваемости инфекцией COVID-19 только в тот период, когда в УДО регистрируются случаи инфекции COVID-19 и/или не закончился период проведения санитарнопротивоэпидемических мероприятий в связи с регистрацией таких случаев

свернуть

Срок получения дошкольного образования

Согласно Кодекса Республики Беларусь об образовании

Статья 144. Срок получения дошкольного образования

   Срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.

 
свернуть

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители, законные представители воспитанников!

Анализируя анкеты, опросы, опросники, нами были выявлены следующие наиболее часто задаваемые Вами вопросы:

  • Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования
  • Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования
  • Как определить в учреждение дошкольного образования несовершеннолетних иностранных граждан Украины
  • Перевод воспитанника в другое учреждение дошкольного образования
  • Каковы уважительные причины отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования
  • Посещение учреждения дошкольного образования ребенком, достигшим возраста 6 лет
  • Как осуществляется оплата за питание детей в учреждениях дошкольного образования
  • Как осуществляется оплата за питание детей, посещающих учреждения дошкольного образования по гибкому режиму
  • Как осуществляется оплата за питание учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования
  • Что необходимо приобрести родителям воспитанников к учебному году
  • Как осуществляется спонсорская и иная помощь учреждению дошкольного образования
  • О приеме в первый класс
  • Примерный перечень произведений художественной литературы для чтения детям

 Ответы на интересующие Вас вопросы Вы можете получить на сайте Министерства образования Республики Беларусь

свернуть

Права и обязанности родителей