История, традиции и достижения

Грамота Сморгонского РОЧС

Награждается ГУО "Ясли-сад № 13 г.Сморгони", занявшее 1 место в смотре -конкурсе "Новогодний дизайн МЧС" в номинации "Новогоднее оформление учебного класса. - 2022 г.

6

Диплом Гродненского областного объединения профсоюзов

Президиум Гродненского областного объединения профсоюзов награждает профсоюзный комитет ГУО "Ясли-сад № 13 г.Сморгони", победителя общеобластного смотра-конкурса на лучшее проведение профсоюзными организациями общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда за 2020 год. Апрель 2022 г.

изображение_viber_2022-09-26_16-40-08-910

Диплом за подготовку участника конференции Международного института науки и инновации. Награждается ГУО "Ясли-сад № 13 г.Сморгони" за высокую профессиональную подготовку участника международной научно-практической конференции "Образование: вызовы времени". 

изображение_viber_2022-09-26_16-40-09-421

Диплом победителя 2 степени Оргкомитета VII Международного конкурса профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран СНГ "Мастерство без границ".

изображение_viber_2022-09-26_16-40-09-643

Диплом управления образования Сморгонского районного исполнительного комитета III степени. награждается Государственное учреждение  образования "Ясли-сад № 13 г.Сморгони" за лучшую организацию работы по обеспечению качества образования по итогам 2020 года. 2021 г.

 

 Диплом Сморгонской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.Фестиваль трудовых талантов "Новые имена". 

История

        Детский сад № 3 г. Сморгони был открыт в 1988 году, как ведомственный ясли-сад № 13 г. Сморгони. В учреждении функционировали 14 групп, это был один из самых больших по проектной мощности. В учреждении образования функционировал бассейн.

      Педагоги и помощники воспитателей, работающие с открытия сада, вспоминают о том, как дружно готовили учреждение к приему воспитанников: рисовали и клеили пособия, нарезали раздаточный материал. На момент открытия учреждения педагогический состав почти полностью состоял из молодых специалистов.

         Первым заведующим учреждением была Свистунович Тамара Федоровна а первым заместителем заведующего по основной деятельности (в то время методист) Юша Валентина Кузьминична.

       Сад был оснащен по последнему слову того времени, горки и турники, стадион с футбольными воротами, фруктовый сад.

    При втором заведующем учреждением образования Малиновской Таисии Антоновне коллектив учреждения активно занимался озеленением и дизайном территории учреждения. Высаживали декоративные кусты по периметрам участков, сажали клумбы, клумбы-горки.

    В 2005 году Детский ясли-сад № 13 г. Сморгони переименован в государственное учреждение образования «Детский ясли-сад № 13 г. Сморгони»

            В 2008 году заведующим учреждением образования стала Васько Светлана Геннадьевна. Светлана Геннадьевна продолжила начинания предшественника по озеленению и оснащению территории учреждения. В саду появился розарий, интересные дизайнерские решения клумб. Учреждение образования принимало участие в областном этапе конкурса "Квітней Беларуь". Был сделан ремонт коридоров и музыкального зала. На участках учреждения появились деревянные корабли и новые песочницы - трансформеры.

         В 1994 году ясли-сад № 13 строительно-монтажного треста № 41 г. Сморгони Гродненской области передан в подчинение отдела образования Сморгонского горисполкома и переименован в Детский ясли-сад № 13 г. Сморгони.

      В 2011 году государственное учреждение образования «Детский ясли-сад № 13 г. Сморгони» переименован в государственное учреждение образования «Ясли-сад № 13 г. Сморгони»

      В 2022 государственное учреждение образования «Ясли-сад № 13
г. Сморгони» переименован в государственное учреждение образования «Детский сад № 3 г. Сморгони»

     В октябре 2023 года учреждение образования будет праздновать свой 35-ти летний юбилей. На протяжении этих лет коллектив учреждения регулярно участвовал в городских, областных, республиканских конкурсах. Педагоги учреждения неоднократно занимали почетные места в различных конкурсах. Не раз учреждение было отмечено среди лучших учреждений дошкольного образования.

свернуть

Традиции

Традиции.

     Традиции помогают сплотить любую группу людей, будь то семья, жители города, страны или сотрудники одной организации. Из таких небольших приятных  и ярких моментов, которые происходят на регулярной основе, складывается история, позитивное восприятие друг друга, создаются прочные связи, основанные на радости общего дела.

    У нашего детского сада есть свои добрые традиции. И сейчас речь пойдет не о праздниках, таких как, 8-е марта или Новый год, потому как без них не обходится ни одно учреждение.

     Есть у нас традиция устраивать для воспитанников старших групп Вячорки, по всем правилам, с песнями и играми, смехом и весельем. Прекрасная традиция праздновать Масленицу с блинами очень по душе воспитанникам всех групп и возрастов. А празднование Дня защиты детей превращается в праздник с сюрпризами и дискотекой.

    Чтобы развивать у детей эмпатию, умение сострадать и оказывать посильную помощь, коллектив сада, родители и сами воспитанники принимают активное участие в ежегодных акциях «Соберем детей в школу», «Наши дети».

    Конечно же, учреждение образования традиционно принимает участие в новогоднем районном мероприятии «Сход под Новый год».

  Есть добрая традиция поздравлять пенсионеров и ветеранов труда (бывших сотрудников учреждения образования) с Днем учителя, Новым годом и  Международным женским днем.

    Первичная профсоюзная организация старается порадовать коллектив детского сада, устраивая небольшие концерты и лотереи с приятными мелочами в подарок на День учителя, Новый год и Международный женский день.

  Коллектив учреждения не обходит вниманием и немногочисленных мужчин, помогающих функционированию нашего учреждения: поздравления с 23 февраля так же являются доброй традицией нашего сада.

    Еще одной немаловажной традицией является чествование юбиляров. Эти мероприятия проходят торжественно и весело. Музыкальные руководители разрабатывают праздничную программу. Коллектив собирается в музыкальном зале, звучат песни, теплые слова и искренние поздравления.

  Традиционно учреждение образования празднует свои юбилеи. На праздник приглашаются пенсионеры, ветераны труда, готовится программа мероприятия, коллектив активно принимает участие в создании праздничного настроения. От групп готовятся юмористические, песенные и танцевальные номера, сценки.

Прекрасной традицией в нашем учреждении стало празднования Дня труда и Дня Победы. На праздничный концерт приглашаются ветераны учреждения. Воспитанники радуют своих родителей и ветеранов труда красивыми песнями и танцами. А профсоюзный комитет вручает ветеранам приятное сюрпризы.

свернуть