Растем, умнеем, познаем!

«Формирование основ экономической культурыв старшей группе № 11»
В рамках реализации задач формирования основ экономической культуры в дошкольном учреждении, мы в своей группе в течении пяти месяцев проводили «Большую экономическую игру». В ходе игры созданы условия для «зарабатывания денег».
Дети получали «деньги» за активное участие в трудовой деятельности, за правильное выполнение заданий на занятиях, за участие в конкурсах, за самостоятельность и инициативу, старательность, дисциплину и т.п.
Активное участие в игре принимали родители, они изготовили деньги, кошельки, банк, организовали кукольный театр и буфет для заключительной части игры.
В течении пяти месяцев дети не только знакомились с такими понятиями, как бюджет, товар, цена, расходы, но и приобретали экономически значимые качества – бережливость, трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность. На заработанные деньги дети приобретали билеты в кукольный театр, который был приглашен из центральной детской библиотеки. После театра дети в «буфете» покупали за свои деньги разные сладости, на которые была определена цель и нужно было выбирать товар исходя из своих возможностей.

Воспитатель дошкольного образования А.С.Шевчинская