Растем, умнеем, познаем!

«Измеряем сыпучие вещества»
В старшей группе № 11 учреждения дошкольного образования «Детский сад № 3 г. Сморгони» с воспитанниками было проведено занятие по образовательной области «Элементарные математические представления».
Для начала детям объяснили, что такое сыпучие вещества и какие они бывают. Затем им показали, как измерять сыпучие вещества с помощью мерных стаканов и ложек. А потом сами учились измерять объём с помощью условной мерки: измеряли сколько ложек (условная мерка) сыпучего вещества находится в чашке, а сколько в стаканчике. Использовали манную крупу и горох.
Дети выполняли с огромным увлечением и пришли к выводу, что в чашке манки больше ложек, так как она мелкая, а гороха меньше, так как он крупнее. Все отвечали на вопросы, выполняли задания, были активны и внимательны.

Воспитатель дошкольного образования Тишкевич О.И.