Игры с кварцевым песком

27.03.2024

Игры с кварцевым песком – один из популярнейших видов коррекционной работы, направленный на развитие мелкой моторики рук у воспитанников специальной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Световой планшет отличное решение для игры с кварцевым песком.

Играя с кварцевым песком, воспитанники расслабляются, снимается эмоциональное напряжение. Дети рисуют песком и на песке, не боясь ошибиться.

Игры с кварцевым песком используются во всех направлениях коррекционной работы: дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, артикуляционные упражнения, автоматизация звуков, формирование слоговой структуры слов, формирование элементарных математических представлений, подготовка к обучению грамоте, формирование лексико-грамматических средств языка и связной речи.

Используя световой планшет для рисования кварцевым песком в коррекционной работе по развитию мелкой моторики рук, учитываются индивидуальные особенности воспитанников, темпы их развития и настроение, соблюдается временный перерыв, чтобы не вызвать переутомления у детей.

Использование светового планшета для рисования кварцевым песком в коррекционной работе с воспитанниками специальной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи, одновременно решает две задачи: во-первых, готовит руку ребенка к письму, во-вторых, косвенно влияет на общее интеллектуальное развитие ребенка.

Учитель-дефектолог Гацкая И.Ф.